• Прием в 10 класс

Приказ МБОУ "СОШ №18" от 06.07.2023 года № 56-У о зачислении в 10 класс на 2023-2024 уч.год

Порядок приема в профильные 10-е классы на 2023-2024 учебный год

Планируемый профиль Количество человек Профильные предметы
    технологический 24 физика, информатика
    социально-экономический 12 обществознание, экономика, право, география
    естественно-научный 12 химия, биология

Алгоритм участия в конкурсном отборе:

1. Подача документов: до 3 июля 2023 года до 18.00

- заявление (бланк);

- оригинал паспорта родителя (законного представителя);

- аттестат об основном общем образовании (копия);

- выписка из протокола результатов ОГЭ (выдается в ОО, которой обучающийся был допущен к ГИА);

- копии грамот, дипломов, сертификатов олимпиад и других конкурсов, указанных в пункте 8 настоящего Положения.

2. Проведение индивидуального отбора (заседание комиссии и формирование рейтинга) - 04 июля 2023 года

3. Информирование участников об итогах индивидуального отбора на официальном сайте и стенде ОО - 04 июля 2023 года не позднее 18.00

4. Подача апелляций о несогласии с результатами индивидуального отбора - 05 июля 2023 года до 18.00

5. Заседание апелляционной комиссии - 06 июля 2023 года до 14.00

6. Издание приказа о зачислении в ОО - 06 июля 2023 года

Критерии отбора:

Индивидуальный отбор осуществляется на основании балльной системы оценивания достижения обучающихся, в соответствии с которой составляется рейтинг кандидатов.

Рейтинг для индивидуального отбора составляется на основании баллов, полученных путем суммирования и округления до сотых

- среднего арифметического отметок аттестата об основном общем образовании,

- отметок, полученных при прохождении государственной итоговой аттестации по русскому языку и математике,

- отметки, полученной при прохождении государственной итоговой аттестации по одному предмету по выбору, соответствующему желаемому профилю обучения (химия или биология для естественно-научного профиля; история, иностранный язык или литература для гуманитарного профиля; обществознание или география для социально-экономического профиля; физика или информатика для технологического профиля; любой предмет для универсального профиля). При суммировании учитывается более высокая отметка по предмету по выбору из числа соответствующих предметов.

Рейтинг кандидатов выстраивается по мере убывания набранных ими баллов. Комиссия по индивидуальному отбору обучающихся на основе рейтинга формирует список кандидатов в соответствии с предельным количеством мест, определенных ОО для приема в профильные классы.

При равном количестве баллов в рейтинге кандидатов преимущественным правом при приеме (переводе) пользуются помимо лиц, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, лица, перечисленные в пункте 8 настоящего Положения.

В рамках реализации проекта «Кадры для региональной экономики» в 2023-2024 учебном году МБОУ «СОШ №18» станет участником проекта «Школы – ассоциированные партнеры Сириуса».

Цель проекта - подготовка кадров для региональной экономики путем создания условий для успешной самореализации обучающихся в производственной и информационной сферах региона.

Ключевыми идеями проекта является:

Углубленное изучение математики, физики, информатики

Обеспечение высоких образовательных результатов.

Формирование устойчивой познавательной мотивации к изучению предметов через систему проектных заданий, разработанных компаниями-партнерами проекта.

Профессиональная перспектива

Адресное взаимодействие предприятий с образовательными организациями.

Адресное взаимодействие образовательных организаций с ВУЗами.

В рамках реализации проекта на базе МБОУ «СОШ №18» в 2023-2024 учебном году будет открыт 10 класс (Технологический профиль).

Приказ Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. № 458 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования"

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 30.08.2022 № 784 "О внесении изменений в Порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 2 сентября 2020 г. № 458"

Постановление администрации муниципального образования г.Новомосковск № 552 от 13.03.2023г. "О внесении изменений в приложение к постановлению администрации муниципального образования г.Новомосковск от 09.09.2022г. №2704 "Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги""Прием заявлений о зачислении в государственныеи муниципальные общеобразовательные организации субъектов Российской Федерации, реализующие программы общего образования на территории муниципального образования город Новомосковск Тульской области"

Постановление администрации муниципального образования г.Новомосковск №545 от 13.03.2023 г. "О внесении изменений в постановление администрации муниципального образования город Новомосковск от 21.07.2014 № 2411 "О закреплении муниципальных общеобразовательных организаций за территориями муниципального образования город Новомосковск"