• О школе

Полное наименование Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №18"
    Сокращенное наименование МБОУ "СОШ №18"

Дата регистрации как юридического лица МБОУ "СОШ №18" 8 января 1997г.
    (архивная справка)

МБОУ "СОШ №18". Нестареющая, юная школа живет сегодня яркой,  насыщенной жизнью. В её стенах царит поистине творческая атмосфера, здесь начинаются многие жизненные дороги и открываются самые светлые мечты, развиваются ценнейшие качества человеческой личности −  умение точно мыслить и свободно говорить. Это своеобразная модель гармоничной, счастливой жизни: ученики получают глубокие, прочные знания, участвуют в олимпиадах, конкурсах, спортивных соревнованиях, нередко становясь призёрами и победителями. Ежегодно пополняются ряды отлично окончивших школу.

Ежегодно пополняются ряды отлично окончивших школу.
        История школы необычна. Она видела детство и юность города, росла и мужала вместе с ним. Официальным днем рождения школы считается 19 декабря 1939 года. Тогда, 75 лет назад, сюда пришли первые ученики бывшей школы № 17, находившейся в нынешнем здании военкомата. Огромное четырёхэтажное здание окружали невысокие дома и бараки, в которых жили первостроители  Сталиногорска.
        Директором новой школы был назначен Иван Георгиевич Глазков.
        Обычные уроки через полтора года сменились уроками мужества и героизма: началась Великая Отечественная война, и в школе расположился госпиталь, о чём напоминает мемориальная табличка.
        Только в 1944 году здание вновь начинает функционировать как начальная школа. Первого директора сменил Фёдор Капитонович Рождественский. Стены учреждения радушно вместили и городской отдел народного образования, и методический кабинет, и химический техникум.
        В 1948 году школу возглавляет Семён Никитич Жилин, и она приобретает статус «семилетней».
        И в суровые военные годы, и в период восстановления школа жила насыщенной, интересной жизнью (занятия в кружках по интересам, трудовые десанты по благоустройству города), о чём свидетельствуют многочисленные архивные фотографии.
        Статус «средней» школа приобретает в 1951 году с приходом нового директора Петра Георгиевича Воронова. Это время зарождения славных, добрых традиций, которые живут в настоящее время.
        Лидирующего положения в городе школа достигает в шестидесятые годы (учреждение возглавляют в это время Пётр Михайлович Мираков и Николай Никитич Зорин). В этот период школа получает самое большое количество наград.
        С 1972 по 1978 год во главе школьного коллектива – Рафик Шакирович Гаджиев, которого сменила Римма Геннадьевна Носова, являвшаяся директором до 1986 года. Под её руководством коллектив без боязни шёл на смелые педагогические эксперименты. В нынешних успехах коллектива есть отголоски её педагогических начинаний.
    С 1986 года по настоящее время учебное заведение возглавляет Заслуженный учитель РФ Тамара Андреевна Боброва. Двадцать восемь напряжённых счастливых лет своей жизни отдала она любимой школе. Педагогическое призвание и качество умелого, ответственного руководителя, высочайший профессионализм, способность создать творческую атмосферу помогли ей вывести  школу на одно из первых мест в городе.

Форма обучения:

• Начальное общее образование, в соответствии с учебным планом, размещенным на сайте Учреждения - очная;
    • Основное общее образование, в соответствии с учебным планом, размещенным на сайте Учреждения - очная;
    • Среднее общее образование, в соответствии с учебным планом, размещенным на сайте Учреждения - очная;
    • Дополнительное образование, по направлениям, указанным в лицензии - очная.

Документы не выбраны